Chercher un emploi en Autriche en 2026 : sites d'emploi, salaires conventionnels, permis et droit du travail
L'Autriche est un marché du travail à hauts salaires, fondé sur le partenariat social, d'environ 9.2 millions d'habitants, où les conventions collectives (Kollektivverträge) fixent la rémunération de presque tous les salariés. L'industrie, le tourisme, le commerce, la construction, la santé et les o

Par AIResume Editorial Team
Dernière mise à jour : 21 octobre 2026
L'Autriche est un marché du travail à hauts salaires, fondé sur le partenariat social, d'environ 9.2 millions d'habitants, où les conventions collectives (Kollektivverträge) fixent la rémunération de presque tous les salariés. L'industrie, le tourisme, le commerce, la construction, la santé et les organisations internationales de Vienne sont les secteurs que la plupart des lecteurs rencontreront. L'allemand est exigé pour la plupart des emplois, et ce que vous gagnez dépend bien plus de la convention qui couvre votre employeur que de vos talents de négociateur.
Ce guide couvre l'économie en chiffres, où chercher, le fonctionnement des planchers de salaire en l'absence de salaire minimum légal, les permis de travail et de séjour pour les candidats de l'UE/EEE et hors UE, le droit du travail, les jours fériés, la sécurité sociale, l'impôt sur le revenu et ce que les employeurs autrichiens attendent d'un CV. Pour d'autres marchés, consultez nos guides des sites d'emploi en Suisse, en Belgique et en France.
Limite éditoriale : Il s'agit de conseils pratiques de recherche d'emploi, non de conseils juridiques, d'immigration ou fiscaux. Nous ne citons que des chiffres que nous avons pu lire dans une source officielle ou primaire, et nous indiquons comme « rapportés » ou « probables » ceux qui proviennent d'articles de presse ou d'une seule synthèse professionnelle. Avant de signer, vérifiez les détails auprès de l'AMS (Arbeitsmarktservice, le service public de l'emploi), de migration.gv.at et de l'Austrian Business Agency (ABA), du ministère fédéral des Finances (BMF), de Statistik Austria, de l'ÖGK et du Dachverband de la sécurité sociale, de la Banque nationale d'Autriche (OeNB) et de la BCE, des textes de loi de la base juridique RIS, des tableaux de conventions collectives de la WKO ou de votre employeur.
Avant de postuler
- SafetyWing Nomad InsuranceHealth insurance that works in your new country from day one.Get a quote
Liens affiliés : nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Affiliate link
L'économie autrichienne en chiffres

| Indicateur | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PIB (milliards d'USD) | 434.4 | 480.5 | 473.2 | 516.7 | 534.8 | 579.5 |
| PIB par habitant (USD) | 48,716 | 53,649 | 52,337 | 56,580 | 58,269 | 62,930 |
| Croissance du PIB réel (%) | -6.3 | 4.9 | 5.3 | -0.8 | -0.7 | 0.6 |
| Inflation (%) | 1.4 | 2.8 | 8.5 | 7.8 | 2.9 | 3.5 |
| Population (millions) | 8.92 | 8.96 | 9.04 | 9.13 | 9.18 | 9.21 |
*Source : Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde (consulté le 21 octobre 2026).*[^1]
Le chômage selon la Banque mondiale (modélisé, 2025) est de 5.6 %, et le chômage des jeunes (15 à 24 ans) de 11.0 %. La Banque mondiale indique aussi un stock de migrants internationaux de 2,327,064 personnes en 2024 et des envois de fonds personnels reçus équivalant à 0.7 % du PIB en 2025. Les chiffres nationaux ci-dessous sont plus récents.
Mesures du marché du travail et de la population :
| Mesure | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Chômage enregistré à l'AMS, fin septembre 2026 | 306,624 personnes, taux national de 7.1 % ; 381,159 en comptant les personnes en formation | AMS[^2] |
| Emploi salarié, septembre 2026 | 4,007,000 | AMS[^2] |
| Chômage Eurostat (définition de l'OIT), août 2026, corrigé des variations saisonnières | 6.7 % ; moins de 25 ans : 13.1 % | Eurostat[^3] |
| Citoyens étrangers, 1er janvier 2026 | 1,881,309 (20.4 %) | Statistik Austria[^4] |
| Nés à l'étranger, 1er janvier 2026 | 22.9 % des résidents | Statistik Austria[^4] |
| Population, 1er janvier 2026 (provisoire) | 9,219,113 | Statistik Austria[^5] |
| Taux de la facilité de dépôt de la BCE | 2.50 % depuis le 16 septembre 2026 | BCE[^6] |
| Taux de référence EUR/USD, 20 octobre 2026 | 1.1215 | BCE[^7] |
L'AMS compte les personnes qui s'y sont inscrites, alors qu'Eurostat applique la définition internationale des enquêtes ; les deux taux de chômage ne sont donc pas comparables.
Ce que cela signifie pour un candidat : une croissance de 0.6 % en 2025 après deux années de légères contractions, et un taux AMS de 7.1 %, montrent que le marché est plus faible que ne le laisse penser le PIB par habitant élevé. Environ un résident sur cinq détient un passeport étranger ; les employeurs sont donc habitués aux collègues internationaux. Nous convertissons les montants en euros en dollars américains au taux de la BCE de 1.1215 du 20 octobre 2026 ; le taux a évolué entre 1.1177 et 1.1652 du 1er septembre au 20 octobre, considérez donc les montants en dollars comme approximatifs.
Chercher un emploi en Autriche en un tableau

| Canal | De quoi s'agit-il | À utiliser pour | Limite |
|---|---|---|---|
| Portail d'emploi de l'AMS | La base d'offres du service public de l'emploi | Offres de tous secteurs et de toutes régions | Nous n'avons pas pu lire de nombre total[^8] |
| Gehaltskompass | Outil de salaires de l'AMS | Vérifier la rémunération habituelle d'un métier | Une indication, pas un plancher contractuel ; c'est la convention qui lie[^9] |
| Work in Austria (ABA) | Portail de l'Austrian Business Agency pour les travailleurs qualifiés | Conseils sur les permis et la reconnaissance | Un site d'information, pas un site d'emploi[^10] |
| EURES | Service de mobilité professionnelle de l'UE avec une page sur le marché du travail autrichien | Recherche dans tout l'EEE | Destiné à la mobilité UE/EEE[^11] |
| Jobbörse du secteur public et emplois de la Ville de Vienne | Offres fédérales et municipales | Fonction publique et postes de la ville | Postes du secteur public uniquement[^12] |
| karriere.at | Site d'emploi commercial | Postes du secteur privé | Nous n'avons trouvé aucune donnée vérifiée de part de marché, nous ne classons donc pas les sites[^13] |
| willhaben jobs | Rubrique emploi de la place de marché willhaben | Postes locaux et de premier niveau | Aucun nombre lu[^13] |
| derStandard Karriere | Rubrique emploi d'un quotidien | Postes de professionnels et de cadres | Aucun nombre lu[^13] |
| jobs.at | Site d'emploi exploité par jobs.at Recruiting GmbH | Recouper les annonces | Aucun nombre lu[^13] |
| hogastjob | Emplois de l'hôtellerie-restauration en Autriche, en Allemagne et dans le Tyrol du Sud | Tourisme et hôtellerie | Propre à un secteur[^13] |
| Indeed Austria, LinkedIn, XING, Glassdoor | Réseaux internationaux et professionnels | Alertes et employeurs internationaux | Nous n'avons pas lu le nombre d'annonces[^13] |
| StepStone Austria | Site commercial ; ses mentions légales désignent StepStone Deutschland AG comme maison mère | Postes de professionnels | Le site a renvoyé une page d'accès refusé lors de notre vérification ; nous ne mettons donc pas de lien[^13] |
| Career Calling | Salon de l'emploi de la WU, de la TU Wien et de la BOKU | Diplômés et candidats en début de carrière | L'édition 2026 a eu lieu le 14 octobre et est passée[^14] |
| Pages des employeurs : Andritz, Infineon, Magna, Österreichische Post, ÖBB, Wiener Gesundheitsverbund et UN careers | Grands employeurs | Candidatures directes | Seules les pages que nous avons chargées sont liées ; d'autres employeurs comme OMV, voestalpine, Erste Group et Siemens existent, mais nous n'avons pas vérifié leurs pages carrières[^15] |
Considérez ce tableau comme un instantané du 21 octobre 2026, non comme un classement.
Ce que cela signifie pour un candidat : commencez par le portail de l'AMS et deux sites commerciaux, ajoutez EURES si vous êtes citoyen de l'EEE, et postulez directement auprès des grands employeurs. Lisez la mention de salaire de chaque annonce (voir la section sur les salaires) : les annonces autrichiennes doivent indiquer le minimum de la convention collective.
L'AMS et les portails du secteur public
Le portail de l'AMS est gratuit, et le Gehaltskompass vous aide à comparer une offre à la rémunération habituelle. Les offres du secteur public figurent sur la Jobbörse et, pour Vienne, sur jobs.wien.gv.at. Si vous êtes citoyen de l'UE/EEE, EURES donne accès à des offres et à des conseillers dans toute l'Europe. Les candidats hors UE doivent d'abord lire la section sur les permis, car la plupart des employeurs s'informeront de votre droit de travailler.
Cabinets de recrutement et agences d'intérim
Parmi les agences dont nous avons chargé les sites autrichiens figurent Adecco, Randstad, Hays, Michael Page et Iventa. Le site allemand de Robert Half se charge, mais nous n'avons pas confirmé qu'il couvre l'Autriche, et Hill International se présente comme un cabinet de recherche de cadres dirigeants.[^16]
- Aucuns frais pour les candidats. Selon le § 5 AMFG (Arbeitsmarktförderungsgesetz), le placement par les organismes habilités est gratuit, et les titulaires de la licence de placement ou de conseil en personnel doivent aussi placer gratuitement les demandeurs d'emploi. L'exception concerne les artistes et les sportifs, pour lesquels des frais ne sont permis que si un contrat est conclu grâce au placement, et ils ne peuvent excéder 10 % de la rémunération brute totale. Nous avons lu le texte via un miroir de la loi consolidée ; vérifiez-le une fois sur RIS.[^17]
- Travail temporaire. Selon le § 10 AÜG (Arbeitskräfteüberlassungsgesetz), un travailleur intérimaire a droit à une rémunération appropriée, et pour apprécier ce caractère approprié on tient compte de la rémunération de travailleurs comparables de l'entreprise utilisatrice selon la convention collective ou la loi. Cela ne signifie pas la même rémunération que le personnel permanent. Nous n'avons pas pu charger la page RIS et avons lu la règle dans un extrait de recherche ; elle est donc « probable ».[^18]
- Planchers des agences. La convention collective du travail temporaire fixe des minimums horaires depuis le 1er janvier 2026 : groupes A et B EUR 13.90 (environ USD 15.59), groupe C EUR 15.62, D EUR 17.50, E EUR 20.14 et F EUR 24.82 (environ USD 27.84), selon la WKO.[^19]
- Salaire dans les annonces. Selon le § 9 GlBG (Gleichbehandlungsgesetz), en vigueur depuis le 1er mars 2011, les annonces doivent indiquer le salaire minimum prévu par la convention collective applicable, en montant par heure, semaine ou mois, et préciser si l'employeur paiera davantage. Une première infraction entraîne un avertissement de l'autorité de district et une récidive une amende administrative ; nous n'en avons pas confirmé le montant.[^20]
Salaires en 2026 : pas de loi sur le salaire minimum, mais des planchers conventionnels

L'Autriche n'a pas de salaire minimum légal général. Les salaires minimums proviennent des conventions collectives, qui couvrent environ 98 % des salariés, selon la WKO (la Chambre de commerce) et le syndicat GPA ; ce n'est pas un chiffre de Statistik Austria.[^21] Lorsqu'il n'existe aucune convention effective, le Bundeseinigungsamt peut fixer un Mindestlohntarif en vertu du § 22 ArbVG ; un exemple récent est le tarif des concierges d'immeubles en vigueur depuis le 1er janvier 2026 (BGBl. II Nr. 249/2025).[^40]
Les conventions prévoient généralement 14 versements par an : douze salaires mensuels plus deux paiements spéciaux, souvent appelés 13e et 14e salaires. Ils sont fixés par la convention, non par une loi.
| Convention | Minimum 2026 (brut mensuel) | USD à 1.1215 | En vigueur depuis |
|---|---|---|---|
| Commerce (Handel), employés, groupe A, années 1 à 3 | EUR 2,090 (groupes B, C, D : EUR 2,156, 2,251, 2,362) | environ USD 2,344 | 1er janvier 2026, hausse de 2.55 %[^22] |
| Commerce (Handel), ouvriers, grille salariale A, groupe 1 | EUR 2,146 | environ USD 2,407 | 1er janvier 2026, hausse de 2.55 %[^23] |
| Industrie métallurgique et technique, employés, groupe A | EUR 2,568.80 | environ USD 2,881 | 1er novembre 2025[^24] |
| Industrie métallurgique et technique, ouvriers, groupe A | EUR 2,622.74 | environ USD 2,941 | 1er novembre 2026[^24] |
| Artisanat des métaux (Metallgewerbe), ouvriers, groupe le plus bas 7 | EUR 2,571.94 (groupe 1 : EUR 3,808.83) | environ USD 2,884 | 1er janvier 2026, minimums en hausse de 2.2 %[^25] |
| Hôtellerie-restauration, exemple : groupe 5 | environ EUR 2,096.50 après la hausse (EUR 2,026 jusqu'au 30 septembre 2026) | environ USD 2,351 | 1er octobre 2026[^26] |
Pour les hôtels et restaurants, les salaires sont fixés par des grilles qui diffèrent selon le Bundesland. À partir du 1er octobre 2026, les minimums augmentent de montants fixes de EUR 65 à 72 par groupe (groupe 5 : EUR 70.50), et une prime unique de EUR 275 bruts est due avant le 31 décembre 2026 (EUR 175 pour les apprentis). N'utilisez pas un seul chiffre pour le tourisme ; ouvrez la grille de votre Land.[^26]
À EUR 2,090 par mois et 14 versements, le salaire d'entrée dans le commerce est de EUR 29,260 par an, soit environ USD 32,815.[^22]
Objectifs et rémunérations. Les partenaires sociaux ont convenu en 2017 d'un objectif de minimum de EUR 1,500 pour 2020, sans sanctions, et le commerce a fixé EUR 1,700 à partir de janvier 2022.[^27] Les données de Statistik Austria citées par l'AMS pour 2024 montrent une rémunération brute médiane de EUR 38,043 pour l'ensemble des salariés (environ USD 42,665) et de EUR 55,678 pour les salariés à temps plein toute l'année (environ USD 62,443).[^28]
Logement. Le loyer principal moyen au premier trimestre 2026 était de EUR 10.5 par mètre carré et de EUR 695.1 par logement charges comprises (environ USD 780), selon Statistik Austria. Un plafonnement limite les hausses des loyers Richtwert et Kategorie à 1 % le 1er avril 2026 et à 2 % le 1er avril 2027 ; il ne couvre pas tous les loyers, et nous ne donnons pas de chiffres par ville faute de source officielle.[^29]
Ce que cela signifie pour un candidat : comparez toute offre à la convention du secteur, vérifiez si elle est versée 14 fois, et demandez dans quel groupe et avec quelle ancienneté l'employeur vous a classé. Le salaire d'entrée des conventions ci-dessus se situe à peu près entre EUR 2,100 et 2,650 par mois, et les chiffres médians montrent à quel point la rémunération augmente avec une année pleine à temps plein.
Candidats de l'UE/EEE et hors UE : permis de travail et de séjour

Les citoyens de l'UE/EEE peuvent travailler sans permis. Si vous restez plus de trois mois, vous devez déclarer votre séjour dans les quatre mois suivant l'entrée (§ 53 NAG, la loi sur l'établissement et le séjour), et l'attestation d'enregistrement (Anmeldebescheinigung) est délivrée sur demande par l'autorité locale, qui est la MA 35 à Vienne.[^32]
Les ressortissants hors UE ont généralement besoin d'un permis lié à une voie de qualification. Les principales voies de la carte Rouge-Blanc-Rouge (RWR) en 2026 sont :
- Travailleurs très qualifiés. Au moins 70 points sur 100. Un visa de recherche d'emploi de six mois existe pour cette seule voie.[^30]
- Travailleurs qualifiés dans les métiers en pénurie. 55 points et un métier figurant sur la liste nationale 2026 de 64 métiers (BGBl. II Nr. 316/2025, valable du 1er janvier au 31 décembre 2026), plus des listes régionales pour huit Länder, mais pas Vienne. La liste cite des métiers comme « Techniker/innen für Datenverarbeitung » plutôt qu'« ingénieur logiciel » ; faites donc correspondre l'intitulé officiel.[^31]
- Autres travailleurs clés. Au moins EUR 3,465 bruts par mois (environ USD 3,886) plus les 13e et 14e paiements, soit 50 % de la Höchstbeitragsgrundlage mensuelle, et 55 points sur 90, avec un test du marché du travail.[^30]
- Diplômés d'universités autrichiennes. Salaire au moins égal à l'usage pour les diplômés nationaux ; le test du marché du travail ne s'applique pas (§ 12b Z 2 AuslBG).[^40]
- Carte bleue européenne. Au moins EUR 55,678 bruts par an, paiements spéciaux inclus (environ USD 62,443), et un diplôme de trois ans, avec un test du marché du travail et sans système de points.[^30]
- Travailleurs clés indépendants et fondateurs de start-up. Les travailleurs clés indépendants n'ont pas besoin de points, mais d'un transfert d'investissement de EUR 100,000 ou de la création d'emplois. Les fondateurs de start-up ont besoin de EUR 30,000 de capital (fonds propres d'au moins 50 %) et de 50 points.[^30]
- Carte RWR Plus. Accessible après 21 mois d'emploi qualifié sur les 24 mois précédents ; la carte RWR elle-même est valable 24 mois.[^30]
Les frais d'une première demande RWR sont indiqués à environ EUR 218, d'après la page d'une autorité de district ; vérifiez le montant en vigueur auprès de l'autorité qui traite votre dossier.[^33] Pour le travail saisonnier, le règlement de quotas 2026 (BGBl. II Nr. 218/2025, du 1er décembre 2025 au 30 novembre 2026) autorise 5,500 saisonniers dans le tourisme plus jusqu'à 2,500 en provenance des Balkans occidentaux hors quota, selon la WKO.[^39]
Règles d'entrée. Les ressortissants de pays dispensés de visa, dont le Japon, peuvent séjourner 90 jours sur toute période de 180 jours. En vertu du § 21 Abs 2 Z 5 à 7 NAG, les personnes entrées sans visa peuvent déposer une demande RWR ou de carte bleue en Autriche pendant leur séjour régulier, ce qui n'est pas propre au Japon. Le système d'entrée/sortie (EES) de l'UE fonctionne depuis octobre 2025, selon la presse. L'ETIAS n'est pas encore en service : la Commission indique que la date sera annoncée plusieurs mois à l'avance, les frais sont de EUR 20, et nous ne donnons pas de date de début.[^34]
Ressortissants japonais. Le programme vacances-travail Japon-Autriche existe depuis 2016. Le tableau du MOFA (au 1er avril 2026) indique un quota annuel de 200 et une tranche d'âge générale de 18 à 30 ans.[^35] L'accord de sécurité sociale Japon-Autriche est traité dans la section sur la sécurité sociale. Le MOFA a recensé 3,415 résidents japonais en Autriche au 1er octobre 2025.[^36]
Les travailleurs étrangers en Autriche en chiffres
| Mesure | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Citoyens étrangers, 1er janvier 2026 | 1,881,309 (20.4 %), en hausse de 25,890 | Statistik Austria[^4] |
| Nés à l'étranger, 1er janvier 2026 | 22.9 % | Statistik Austria[^4] |
| Part d'étrangers à Vienne (provisoire) | 37.0 % | Statistik Austria[^4] |
| Résidents japonais, 1er octobre 2025 | 3,415 : 1,403 de long séjour, 2,012 résidents permanents | MOFA[^36] |
| Personnes déplacées d'Ukraine | Droit de séjour valable jusqu'au 4 mars 2027 et prolongé automatiquement jusqu'au 4 mars 2028 | BFA[^37] |
Le regroupement familial des proches de titulaires de l'asile et de la protection subsidiaire est restreint depuis juillet 2025. La suspension a expiré le 2 juillet 2026, après quoi un système de quotas s'applique, et le ministre de l'Intérieur aurait déclaré que les chiffres resteraient « de facto à zéro » hors cas de rigueur. Cela ne s'applique pas aux familles des titulaires de la carte RWR ou de la carte bleue.[^38]
Ce que cela signifie pour un candidat : un citoyen de l'UE/EEE peut commencer immédiatement et s'enregistrer dans les quatre mois. Un candidat hors UE a besoin d'une voie avec des points et un plancher de salaire ; comparez donc votre offre salariale à EUR 3,465 ou à EUR 55,678 avant de postuler. Ne donnez pas votre préavis et ne voyagez pas pour prendre votre poste avant l'octroi du permis.
Droit du travail : durée du travail, congés, préavis et licenciement
Nous avons lu les textes de loi consolidés via l'interface officielle OGD de RIS, car le site web de RIS bloque l'accès automatisé. Vérifiez chaque article une fois sur RIS avant de vous y fier.[^40]
| Sujet | Règle | Loi |
|---|---|---|
| Durée normale du travail | 8 heures par jour, 40 heures par semaine | § 3 AZG |
| Durée maximale du travail | 12 heures par jour, 60 heures par semaine ; moyenne de 48 heures sur 17 semaines | § 9 AZG |
| Repos quotidien | 11 heures ; une convention collective peut le réduire à 8 heures | § 12 AZG |
| Repos hebdomadaire | 36 heures dimanche compris | § 3 ARG |
| Heures supplémentaires | Majoration de 50 % ou repos compensateur ; les taux de 100 % du dimanche et des jours fériés proviennent des conventions collectives, non du § 10 | § 10 AZG |
| Congé annuel | 30 Werktage (du lundi au samedi), soit 25 jours ouvrés sur une semaine de cinq jours ; 36 Werktage (30 jours ouvrés) après 25 ans | § 2 UrlG |
| Période d'essai | Un mois au plus | § 19 Abs 2 AngG |
| Écrit récapitulatif du contrat | L'employeur doit remettre un Dienstzettel sans délai après le début | § 2 AVRAG |
| Indemnité de maladie | Plein salaire pendant 6 semaines ; 8 semaines après 1 an ; 10 semaines après 15 ans ; 12 semaines après 25 ans ; puis 4 semaines à demi-salaire ; ensuite Krankengeld de l'ÖGK | § 2 EFZG |
| Protection de la maternité | 8 semaines avant et 8 semaines après l'accouchement ; 12 semaines après une naissance prématurée, multiple ou par césarienne ; Karenz jusqu'au deuxième anniversaire environ de l'enfant | §§ 3, 5, 15 MSchG |
| Obligations de l'employeur sur les documents de paie | Obligation de documentation salariale appliquée au titre de la LSD-BG, modifiée à partir du 1er août 2026 | LSD-BG |
Ce que cela signifie pour un candidat : attendez-vous à une semaine de 40 heures, à 25 jours ouvrés de congé et à une indemnité de maladie d'au moins six semaines. Vérifiez dans la convention les majorations d'heures supplémentaires et les repos raccourcis.
Préavis, licenciement et indemnité de départ (Abfertigung)
Le préavis de l'employeur selon le § 20 AngG et le § 1159 ABGB, dont le texte est identique depuis l'harmonisation des règles des employés et des ouvriers, est de 6 semaines ; 2 mois après 2 ans d'ancienneté ; 3 mois après 5 ans ; 4 mois après 15 ans ; et 5 mois après 25 ans. Le préavis prend fin à la fin d'un trimestre, sauf si les parties conviennent du 15 ou du dernier jour d'un mois. Les salariés donnent un mois de préavis pour la fin d'un mois, qui peut être allongé par accord jusqu'à 6 mois.[^40]
Lorsqu'il existe un comité d'entreprise, il doit être informé avant tout licenciement et dispose d'une semaine pour s'exprimer (§ 105 ArbVG) ; un licenciement peut être contesté devant le tribunal du travail.[^40] Nous n'avons pas vérifié d'autres motifs de protection, et nous n'avons trouvé aucun texte de loi sur la conversion automatique des contrats successifs ; interrogez donc la Arbeiterkammer ou votre comité d'entreprise en cas de litige.
Dans le système « Abfertigung neu », l'employeur verse 1.53 % du salaire mensuel, paiements spéciaux inclus, à une caisse de prévoyance des salariés (§ 6 BMSVG). Vous ne pouvez pas demander le versement après votre propre démission ou un licenciement justifié, ni avant 36 mois de cotisation ; l'argent reste dans la caisse (§ 14 BMSVG).[^40]
Jours fériés en 2026
Le § 7 Abs 2 ARG énumère 13 jours fériés. En 2026, ils tombent :[^40]
| Jour férié | Date en 2026 |
|---|---|
| Jour de l'An | jeudi 1er janvier |
| Épiphanie | mardi 6 janvier |
| Lundi de Pâques | lundi 6 avril |
| Fête du Travail | vendredi 1er mai |
| Ascension | jeudi 14 mai |
| Lundi de Pentecôte | lundi 25 mai |
| Fête-Dieu | jeudi 4 juin |
| Assomption | samedi 15 août |
| Fête nationale | lundi 26 octobre |
| Toussaint | dimanche 1er novembre |
| Immaculée Conception | mardi 8 décembre |
| Noël | vendredi 25 décembre |
| Saint-Étienne | samedi 26 décembre |
Trois jours fériés tombent un week-end (15 août, 1er novembre et 26 décembre) ; dix tombent donc un jour de semaine. Nous avons calculé la date de Pâques (le dimanche de Pâques est le 5 avril 2026) et ne l'avons pas lue dans un calendrier officiel.
Le Vendredi saint n'est ni un jour férié ni un « jour férié personnel » : la règle du § 7 Abs 3 ARG a été supprimée par BGBl. I 22/2019 ; c'est donc un jour ouvré normal, sauf disposition contraire de votre convention.[^40]
Sécurité sociale : ce qui est prélevé et ce que vous recevez

Pour les employés en 2026, le barème de l'ÖGK indique une part salariale de 18.07 % et une part patronale de 22.51 % :[^41]
| Cotisation | Salarié | Employeur |
|---|---|---|
| Retraite | 10.25 % | 12.55 % |
| Maladie | 3.87 % | 3.78 % |
| Accidents | aucune | 1.10 % |
| Chômage | 2.95 % | 2.95 % |
| Prélèvement de la Chambre du travail (AK-Umlage) | 0.50 % | aucune |
| Aide au logement | 0.50 % | 0.50 % |
| Fonds d'insolvabilité (IESG) | aucune | 0.10 % |
| Abfertigung neu | aucune | 1.53 % |
| Total | 18.07 % | 22.51 % |
D'autres prélèvements à la charge exclusive de l'employeur s'y ajoutent. La part chômage est plus faible pour les bas revenus.
- Plafonds. Le plafond de cotisation (Höchstbeitragsgrundlage) est de EUR 6,930 par mois (environ USD 7,772), et les paiements spéciaux sont soumis à cotisation jusqu'à EUR 13,860 par an. Le seuil de l'emploi marginal (Geringfügigkeitsgrenze) est de EUR 551.10 par mois (environ USD 618) ; en dessous, seule l'assurance accidents s'applique.[^41]
- Retraite. L'âge de la retraite est de 65 ans avec au moins 180 mois d'assurance, dont au moins 84 issus d'une activité rémunérée (§ 4 APG). Le taux du compte de pension est de 1.78 % (§ 12 Abs 2 APG). Les périodes à l'étranger peuvent être totalisées selon les règles de l'UE et l'accord avec le Japon.[^40]
- Allocation de chômage. L'Arbeitslosengeld représente 55 % du revenu net journalier (§ 21 Abs 3 AlVG). Il faut 52 semaines de travail assuré sur 24 mois ; les demandeurs de moins de 25 ans en ont besoin de 26 sur 12 mois. La durée standard est de 20 semaines, 30 semaines avec 156 semaines de travail assuré, 39 semaines à 40 ans avec 312 semaines sur 10 ans, et 52 semaines à 50 ans avec 468 semaines sur 15 ans.[^40]
- Changement de 2026. Depuis le 1er janvier 2026, l'emploi marginal en complément de l'allocation de chômage n'est autorisé que par exception (§ 12 Abs 2 AlVG), par exemple pour les personnes qui exerçaient un travail marginal à côté d'un travail assuré avant le chômage, ou pour les chômeurs de longue durée de plus de 50 ans. Renseignez-vous auprès de l'AMS sur les règles transitoires de votre Land.[^42]
- Prestations familiales. La déduction fiscale pour enfant (Kinderabsetzbetrag) est de EUR 70.90 par mois, et elle comme les allocations familiales ne sont pas indexées en 2026 et 2027.[^45]
- Accord avec le Japon. L'accord de sécurité sociale Japon-Autriche a été signé le 19 janvier 2024 et est entré en vigueur le 1er décembre 2025. C'est le 24e accord de ce type du Japon, et il couvre les pensions et, pour l'Autriche, aussi l'assurance maladie, accidents et chômage.[^43]
Ce que cela signifie pour un candidat : environ 18 % de votre salaire brut vont à la sécurité sociale, et l'employeur verse en plus 22.5 % en sus de votre salaire brut. Nous n'avons trouvé aucune règle remboursant les cotisations lorsque vous partez ; les périodes sont totalisées selon les règles de l'UE et l'accord avec le Japon, conservez donc vos relevés d'assurance.
Impôts sur votre salaire
L'impôt sur le revenu (Lohnsteuer pour les salariés) en 2026 suit ces tranches :[^44]
| Revenu imposable annuel | Taux |
|---|---|
| Jusqu'à EUR 13,539 | 0 % |
| Jusqu'à EUR 21,992 | 20 % |
| Jusqu'à EUR 36,458 | 30 % |
| Jusqu'à EUR 70,365 | 40 % |
| Jusqu'à EUR 104,859 | 48 % |
| Jusqu'à EUR 1,000,000 | 50 % |
| Au-delà de EUR 1,000,000 | 55 % (limité de 2016 à 2029, puis 50 %) |
Les seuils ont augmenté de 1.7333 % en 2026. Pour les 13e et 14e salaires, les premiers EUR 620 sont exonérés et les EUR 24,380 suivants sont imposés à 6 % dans la limite du sixième annuel (§ 67 EStG).[^40] La déduction pour transport (Verkehrsabsetzbetrag) est de EUR 496, et le Familienbonus Plus est de EUR 2,000.16 par enfant de moins de 18 ans (EUR 700.08 pour un enfant majeur).[^45]
Pas d'impôt local sur le revenu. L'Autriche n'a pas d'impôt local sur les salaires comparable à la taxe de résidence japonaise : les salaires sont imposés au niveau fédéral par la Lohnsteuer, et nous n'avons trouvé aucun impôt communal sur le revenu dans l'EStG. Ce sont les employeurs, non les salariés, qui paient la Kommunalsteuer de 3 % sur la masse salariale (§ 9 KommStG).[^40]
Allègement pour les chercheurs. La Zuzugsbegünstigung du § 103 Abs 1a EStG accorde un abattement de 30 % sur les revenus d'une activité scientifique pendant cinq ans, sur demande auprès du Finanzamt, aux personnes dont le déménagement sert la science ou la recherche. Ce n'est pas un allègement général pour expatriés.[^40]
TVA. Le taux normal est de 20 %, et le taux réduit de 10 % couvre des biens énumérés, la restauration, les loyers d'habitation et l'hébergement. À partir du 1er juillet 2026, un taux de 4.9 % s'applique à un ensemble énuméré de biens de base (§ 10 Abs 1a UStG), et d'autres taux réduits existent.[^40]
Ce que cela signifie pour un candidat : calculez votre salaire net à partir des tranches ci-dessus, non à partir du salaire brut de l'annonce. Les 13e et 14e salaires sont imposés à 6 % au lieu des taux des tranches, dans les limites indiquées ; un contrat à 14 versements vaut donc plus que le même total annuel versé en 12.
Langue et attentes des employeurs autrichiens pour un CV
- Langue. L'allemand est exigé pour la plupart des emplois. Nous n'avons trouvé aucune source primaire sur les niveaux d'allemand requis ; demandez donc à l'employeur quel niveau il attend. Les organisations internationales et certaines entreprises technologiques travaillent en anglais.
- Format. La photo, la date de naissance, une à deux pages, un Dienstzeugnis (certificat de travail de l'employeur) et une lettre de motivation relèvent de la pratique courante, non de la loi, et nous n'avons trouvé aucune source primaire à ce sujet. Rédigez le CV dans la langue de l'annonce, rendez-le lisible par les ATS et demandez votre Dienstzeugnis en quittant un poste ; le droit autrichien donne aux salariés le droit à un certificat (ABGB et AngG), que nous n'avons pas vérifié sur RIS.
- Reconnaissance des qualifications. La reconnaissance importe surtout pour les professions réglementées, qui sont plus de 200. Des conseils gratuits sont proposés par les points de contact AST de Vienne, Graz, Linz et Innsbruck sur anlaufstelle-anerkennung.at, et berufsanerkennung.at couvre les professions réglementées, les autorités et les coûts.[^46]
- Professions de santé. Les professionnels de santé doivent être inscrits au Gesundheitsberuferegister ; consultez l'explication sur gesundheit.gv.at et vérifiez qui gère le registre avant de postuler.[^47]
- Déclaration de résidence. Après votre déménagement, vous déclarez votre adresse au moyen d'un Meldezettel, et les salariés reçoivent une e-card pour l'assurance maladie ; oesterreich.gv.at propose les pages correspondantes.
- Confidentialité. Ne mettez pas votre numéro de sécurité sociale ni des scans de pièces d'identité dans le CV, et n'envoyez des documents qu'après avoir vérifié l'employeur.
- Guides. Consultez notre guide du CV compatible ATS et, comme modèle pour les CV en anglais, le guide du format de CV britannique.
Vérifier une annonce avant de partager des documents
Watchlist Internet tient une liste des arnaques aux offres d'emploi, et la Bundeskriminalamt publie des avertissements.[^48] Nous n'avons trouvé aucun avis précis d'arnaque à l'emploi pour 2026 ; les points ci-dessous décrivent donc des schémas signalés par des associations de consommateurs.
- Les agences légitimes ne peuvent pas faire payer les candidats (voir le § 5 AMFG). Un employeur qui vous demande de payer pour un emploi, un permis ou une formation est un signal d'alerte.
- Méfiez-vous des offres qui vous demandent d'ouvrir un compte bancaire ou de transférer de l'argent pour quelqu'un d'autre, schéma typique des « mules financières ».
- De faux recruteurs peuvent utiliser le nom de sites d'emploi connus et demander des copies de pièces d'identité ou une identification par vidéo avant tout contrat.
- Vérifiez la raison sociale de l'employeur, sa page carrières et si l'annonce y figure aussi.
- Une annonce authentique indique le salaire minimum de la convention collective (§ 9 GlBG) ; une annonce sans aucune mention de salaire mérite une question.
Une routine de recherche sur sept jours
- Jour 1 : choisissez deux secteurs et enregistrez 20 annonces du portail de l'AMS et de karriere.at.
- Jour 2 : listez les intitulés de poste, les compétences et les exigences d'allemand qui reviennent.
- Jour 3 : préparez un CV principal et une version adaptée au secteur le plus prometteur.
- Jour 4 : créez des alertes, consultez EURES si vous êtes citoyen de l'EEE et visitez les pages carrières des employeurs.
- Jour 5 : si vous êtes candidat hors UE, vérifiez votre voie, le plancher de salaire et si vos diplômes doivent être reconnus.
- Jour 6 : envoyez des candidatures ciblées dans la langue de l'annonce.
- Jour 7 : examinez les réponses, abandonnez les sources faibles et gardez les deux canaux qui ont généré un contact avec des recruteurs.
Liste de contrôle finale avant de postuler
- [ ] Mon CV est dans la langue de l'annonce et n'indique aucun numéro de sécurité sociale.
- [ ] Je sais quelle convention collective couvre le poste et que l'offre est au moins égale à son minimum 2026, versé 14 fois.
- [ ] En tant que candidat hors UE, mon salaire atteint le plancher de ma voie carte RWR ou carte bleue.
- [ ] Je connais mes horaires, mes heures supplémentaires, mon préavis et mes congés.
- [ ] Je sais que la sécurité sociale et l'impôt sur le revenu seront prélevés, et j'ai comparé le salaire net.
- [ ] Personne ne m'a demandé de frais pour un emploi ou un permis.
FAQ
Quels sont les meilleurs sites d'emploi en Autriche ?
Le portail d'emploi de l'AMS, karriere.at, willhaben jobs, derStandard Karriere et jobs.at sont les principaux canaux généralistes que nous avons pu charger, avec Indeed, LinkedIn et XING pour les postes internationaux, la Jobbörse et jobs.wien.gv.at pour le secteur public, et EURES pour les candidats de l'EEE. Nous n'avons trouvé aucun classement vérifié.[^8][^13]
L'Autriche a-t-elle un salaire minimum ?
Il n'y a pas de salaire minimum légal. Les conventions collectives fixent les salaires minimums et couvrent environ 98 % des salariés selon la WKO et le syndicat GPA, et les salaires d'entrée en 2026 vont de EUR 2,090 par mois dans le commerce (employés, groupe A) à EUR 2,622.74 pour les ouvriers de la métallurgie, versés 14 fois par an.[^21][^22][^24]
Puis-je travailler en Autriche sans parler allemand ?
Dans certaines organisations internationales et entreprises technologiques, oui, mais la plupart des emplois exigent l'allemand. Nous n'avons trouvé aucune source primaire sur les niveaux requis ; demandez donc à l'employeur quel niveau il attend.
Qu'est-ce que la carte Rouge-Blanc-Rouge ?
C'est le permis pour les travailleurs qualifiés hors UE, avec des voies pour les travailleurs très qualifiés (70 points), les métiers en pénurie (55 points, 64 métiers en 2026) et les autres travailleurs clés (EUR 3,465 par mois et 55 points). La carte bleue européenne exige EUR 55,678 par an.[^30][^31]
Les citoyens japonais peuvent-ils utiliser le programme vacances-travail ?
Oui. Le programme existe depuis 2016, le MOFA indique un quota annuel de 200 et la tranche d'âge générale est de 18 à 30 ans. Les visiteurs dispensés de visa peuvent aussi demander une carte RWR ou une carte bleue depuis l'Autriche pendant leur séjour régulier.[^35][^40]
Combien d'heures est-ce que je travaille et comment les heures supplémentaires sont-elles payées ?
La durée normale du travail est de 8 heures par jour et de 40 heures par semaine (§ 3 AZG), avec un maximum de 12 heures par jour et de 60 heures par semaine. Les heures supplémentaires donnent lieu à une majoration de 50 % ou à un repos compensateur ; les taux plus élevés du dimanche et des jours fériés viennent des conventions collectives.[^40]
Que sont les 13e et 14e salaires ?
Deux paiements spéciaux, souvent une prime de vacances et une prime de Noël, fixés par la convention collective. Dans la limite du sixième annuel, les premiers EUR 620 sont exonérés et les EUR 24,380 suivants sont imposés à 6 %.[^40]
De combien de congés dispose-t-on ?
30 Werktage, soit 25 jours ouvrés sur une semaine de cinq jours, et 36 Werktage (30 jours ouvrés) après 25 ans. Il y a 13 jours fériés en 2026, et le Vendredi saint n'en fait pas partie.[^40]
Quels préavis et quelles règles de licenciement s'appliquent ?
Le préavis de l'employeur est de 6 semaines, puis 2 mois après 2 ans, 3 après 5, 4 après 15 et 5 après 25 ans ; les salariés donnent un mois. Un comité d'entreprise doit être informé avant tout licenciement.[^40]
Combien d'impôt sur le revenu vais-je payer ?
En 2026, le taux est de 0 % jusqu'à EUR 13,539, puis de 20 %, 30 %, 40 %, 48 % et 50 % jusqu'à EUR 1,000,000, et de 55 % au-delà. Il n'y a pas d'impôt local sur les salaires ; les employeurs paient la Kommunalsteuer de 3 %.[^40][^44]
Comment utiliser AIResume
Gardez un CV principal dans AIResume et créez une version allemande et une version anglaise pour la langue de chaque annonce. Utilisez le guide comment adapter votre CV à une offre d'emploi pour répondre à chaque annonce.
Guides AIResume associés
- Sites d'emploi en Suisse
- Sites d'emploi en Belgique
- Sites d'emploi en France
- Sites d'emploi au Royaume-Uni
- Sites d'emploi en Irlande
- Guide du format de CV britannique
- Comment rédiger un CV compatible ATS
- Comment adapter votre CV à une offre d'emploi
- CV ou resume pour les candidatures internationales
Sources
[^1]: Banque mondiale, Indicateurs du développement dans le monde : Autriche (consulté le 21 octobre 2026)
[^2]: AMS, Übersicht über den Arbeitsmarkt (septembre 2026)
[^3]: Eurostat, chômage mensuel (une_rt_m), Autriche
[^4]: Statistik Austria, population selon la nationalité et le pays de naissance
[^5]: Statistik Austria, population au 1er janvier 2026, communiqué de presse du 9 février 2026
[^6]: BCE, taux d'intérêt directeurs
[^7]: BCE, taux de change de référence de l'euro, fichier sur 90 jours
[^8]: Portail d'emploi de l'AMS et AMS (consulté le 21 octobre 2026)
[^9]: AMS Gehaltskompass
[^10]: Work in Austria, travailleurs qualifiés ; migration.gv.at, bienvenue
[^11]: EURES
[^12]: Jobbörse du secteur public ; Emplois de la Ville de Vienne
[^13]: karriere.at, willhaben jobs, derStandard Karriere, jobs.at, hogastjob, Indeed Austria, LinkedIn jobs, XING, Glassdoor Austria (tous consultés le 21 octobre 2026)
[^14]: Career Calling
[^15]: Andritz careers, Infineon careers, Magna careers, Österreichische Post careers, ÖBB careers, UN careers, Wiener Gesundheitsverbund
[^16]: Adecco Austria, Randstad Austria, Hays Austria, Michael Page Austria, Iventa, Hill International Austria (consulté le 21 octobre 2026)
[^17]: AMFG § 5 (texte consolidé, miroir ; vérifier sur RIS)
[^18]: RIS, AÜG § 10 (extrait de recherche uniquement)
[^19]: WKO, convention collective du travail temporaire 2026
[^20]: WKO, indication du salaire minimum dans les annonces d'emploi (§ 9 GlBG)
[^21]: WKO Steiermark, fonctionnement des conventions collectives
[^22]: WKO, grilles de salaires des employés du commerce 2026
[^23]: WKO, grilles de salaires des ouvriers du commerce 2026
[^24]: Industrie métallurgique et technique, annexe au protocole des ouvriers 2026 ; WKO, grille des salaires minimums 2025
[^25]: WKO, convention du Metallgewerbe 2026
[^26]: WKO, accord salarial de l'hôtellerie-restauration 2026
[^27]: ORF, accord sur le salaire minimum ; vol.at, Arbeitsmarktpakt (presse)
[^28]: AMS, salaire moyen en Autriche ; Statistik Austria, publication des données fiscales du 17 décembre 2025
[^29]: Statistik Austria, logement 1er trimestre 2026 ; WKO, Mietpreisbremse
[^30]: migration.gv.at, autres travailleurs clés ; carte bleue européenne ; travailleurs très qualifiés ; carte RWR Plus ; travailleurs clés indépendants ; fondateurs de start-up
[^31]: migration.gv.at, travailleurs qualifiés dans les métiers en pénurie ; WKO, Fachkräfteverordnung 2026
[^32]: oesterreich.gv.at, attestation d'enregistrement pour les citoyens de l'UE
[^33]: Land Oberösterreich, frais de la carte RWR (page d'une autorité de district)
[^34]: Commission européenne, ETIAS
[^35]: MOFA Japon, vacances-travail
[^36]: MOFA Japon, ressortissants japonais à l'étranger (1er octobre 2025)
[^37]: BFA, fiche d'information sur la prolongation pour les personnes déplacées d'Ukraine (5 août 2026)
[^38]: Parlement, suspension du regroupement familial ; Salzburger Nachrichten (presse)
[^39]: WKO, règlement de quotas saisonniers 2026
[^41]: ÖGK, cotisations de sécurité sociale 2026
[^42]: AMS Burgenland, travail marginal en complément des prestations à partir de 2026
[^43]: MHLW Japon, accord de sécurité sociale Japon-Autriche
[^44]: USP, tranches de l'impôt sur le revenu 2026
[^45]: USP, déductions fiscales
[^46]: Anlaufstelle Anerkennung ; Berufsanerkennung ; BMWET, diplômes étrangers de l'enseignement supérieur à des fins professionnelles ; ABA, évaluation des compétences et reconnaissance