Cari kerjaAIResume Editorial Team

Mencari Kerja di Prancis 2026: Job Board, SMIC Baru, Izin Kerja, dan Aturan Setempat

Prancis memiliki layanan ketenagakerjaan publik yang kuat, pasar terpisah untuk manajer (cadres), dan banyak situs pemberi kerja serta situs sektoral. Untuk pencarian kerja pertama, urutannya sederhana: France Travail untuk pencarian luas, Apec untuk manajer, lalu LinkedIn, Welcome to the Jungle, da

France Job Search in 2026: Job Boards, the New SMIC, Work Permits and Local Rules

Mencari Kerja di Prancis 2026: Job Board, SMIC Baru, Izin Kerja, dan Aturan Setempat

Oleh AIResume Editorial Team

Terakhir diperbarui: 15 Oktober 2026

Prancis memiliki layanan ketenagakerjaan publik yang kuat, pasar terpisah untuk manajer (*cadres*), dan banyak situs pemberi kerja serta situs sektoral. Untuk pencarian kerja pertama, urutannya sederhana: France Travail untuk pencarian luas, Apec untuk manajer, lalu LinkedIn, Welcome to the Jungle, dan halaman karier pemberi kerja. Bagi warga negara non-UE, izin tinggal yang Anda miliki menentukan pekerjaan apa yang boleh Anda ambil.

Panduan ini membahas perekonomian, tempat mencari kerja, upah minimum (SMIC naik pada 1 Juni 2026), hukum ketenagakerjaan, izin kerja, jaminan sosial, pajak, lamaran, dan penipuan. Angka-angka berasal dari sumber pemerintah dan diberi tanggal. Untuk pasar di sekitarnya, lihat panduan kami tentang job board di Belgia, Swiss, dan Irlandia.

Perekonomian Prancis dalam angka

Pertumbuhan PDB riil dan inflasi harga konsumen Prancis, 2020 hingga 2025 (data Bank Dunia)
Pertumbuhan PDB riil dan inflasi harga konsumen Prancis, 2020 hingga 2025 (data Bank Dunia)
Indikator202020212022202320242025
PDB (USD triliun)2.652.972.793.063.163.37
PDB per kapita (USD)39,17043,72540,98944,70046,10348,986
Pertumbuhan PDB riil (%)-7.46.92.71.41.20.8
Inflasi (%)0.51.65.24.92.00.9
Penduduk (juta)67.6067.8468.1868.3768.5568.72

*Sumber: Bank Dunia, World Development Indicators (diakses 15 Oktober 2026).*

Artinya bagi pencari kerja: Prancis adalah perekonomian besar dan kaya, dengan PDB sekitar USD 3,4 triliun dan sekitar USD 49.000 per kapita pada 2025. Pertumbuhan melambat sejak 2022 (di bawah 1% pada 2025) dan inflasi turun di bawah 1%.

Pencarian kerja di Prancis dalam satu tabel

Ringkasan mencari kerja di Prancis 2026: mulai dari France Travail untuk akses luas dan Apec untuk posisi manajerial; SMIC EUR 12.31 bruto per jam sejak Juni 2026, sekitar USD 13.78
Ringkasan mencari kerja di Prancis 2026: mulai dari France Travail untuk akses luas dan Apec untuk posisi manajerial; SMIC EUR 12.31 bruto per jam sejak Juni 2026, sekitar USD 13.78
KanalCocok untukYang perlu diketahui
France Travail (dulu Pôle emploi)Semua jenis pekerjaan; layanan ketenagakerjaan publikGratis. Pendaftaran sebagai pencari kerja diperlukan untuk tunjangan pengangguran
Apec (apec.fr)Manajer dan profesional (*cadres*)Situs resmi asosiasi ketenagakerjaan eksekutif; memblokir beberapa pemeriksaan otomatis, jadi ketik alamatnya langsung
Indeed France (fr.indeed.com), HelloWork (hellowork.com), Monster France (monster.fr)Pencarian luas di sektor swastaPastikan pemberi kerja itu nyata sebelum melamar
LinkedInPosisi profesional, internasional, dan perusahaan multinasionalSiapkan profil Anda dalam bahasa Prancis dan Inggris
Welcome to the Jungle (welcometothejungle.com), Cadremploi (cadremploi.fr)Teknologi, start-up, pemberi kerja yang mengutamakan budaya; posisi seniorHalaman perusahaan menampilkan tim dan kantor
Jobteaser (jobteaser.com) dan layanan karier universitasMahasiswa dan lulusan baruTerhubung dengan sekolah dan universitas
Choisir le service publicPekerjaan pegawai negeri dan lembaga publikBanyak posisi mensyaratkan kewarganegaraan Prancis atau ujian seleksi
Welcome to FranceTalenta dan investor internasionalDijalankan badan bisnis negara Business France
EURESPencari kerja UE/EEA yang berpindah di EropaPortal kerja Eropa dengan bagian khusus Prancis
Situs pemberi kerja: TotalEnergies, LVMH, L'Oréal, Airbus, Capgemini, Orange, SNCFPosisi di perusahaan besarLamar lewat situs perusahaan; BNP Paribas (group.bnpparibas) juga memuat lowongan di sana
Agen: Adecco, Randstad, Michael Page, Hays, Expectra, Synergie, CritKerja sementara, perekrutan lewat agen dan karyawan tetapJuga Manpower (manpower.fr), Robert Walters (robertwalters.fr), dan Proman (proman-emploi.fr)

Aturan praktisnya: mulailah dengan France Travail dan job board sektoral, tambahkan Apec jika Anda manajer, dan lamar lewat situs pemberi kerja untuk perusahaan besar. Agen kerja sementara adalah jalan masuk yang umum untuk pekerjaan industri, perhotelan, dan administrasi. Jangan pernah membayar siapa pun untuk mencarikan Anda pekerjaan.

Pendaftaran dan hak bekerja: warga negara non-UE berusia 19 tahun ke atas hanya dapat mendaftar di France Travail dengan dokumen tinggal yang sah dan mengizinkan kerja sebagai karyawan. Sebelum mempekerjakan pekerja non-UE, pemberi kerja harus memeriksa izinnya ke préfecture (kantor prefektur) paling lambat dua hari kerja sebelum tanggal mulai, kecuali orang tersebut sudah terdaftar di France Travail (service-public.gouv.fr, 18 Juni 2026).

Upah: SMIC mulai 1 Juni 2026

Saluran kerja dan upah di Prancis: Welcome to the Jungle untuk teknologi dan startup, Welcome to France untuk talenta asing, lamaran langsung di situs perusahaan; SMIC EUR 1,867.02 bruto per bulan untuk 35 jam (sekitar USD 2,090 bruto, USD 1,655 neto); 35 jam per minggu, cuti berbayar 5 minggu, lembur +25% hingga +50%
Saluran kerja dan upah di Prancis: Welcome to the Jungle untuk teknologi dan startup, Welcome to France untuk talenta asing, lamaran langsung di situs perusahaan; SMIC EUR 1,867.02 bruto per bulan untuk 35 jam (sekitar USD 2,090 bruto, USD 1,655 neto); 35 jam per minggu, cuti berbayar 5 minggu, lembur +25% hingga +50%

SMIC (*salaire minimum interprofessionnel de croissance*) adalah upah minimum menurut hukum. Pada 1 Januari 2026 besarnya EUR 12,02 per jam dan naik 2,41% menjadi EUR 12,31 per jam pada 1 Juni 2026 (dekret 22 Mei 2026), yaitu kenaikan otomatis pertengahan tahun.

KomponenBrutoNeto (perkiraan)USD pada 1 EUR = 1.1195
Per jamEUR 12.31EUR 9.74sekitar USD 13.78 bruto
Bulanan, 35 jamEUR 1,867.02EUR 1,477.93sekitar USD 2,090 bruto, USD 1,655 neto
TahunanEUR 22,404.20EUR 17,735.19sekitar USD 25,080 bruto

Jumlah dalam USD memakai kurs referensi euro Bank Sentral Eropa tanggal 14 Oktober 2026: 1 EUR = 1,1195 USD.

  • Aturan penyesuaian: SMIC naik setiap 1 Januari, berdasarkan inflasi untuk 20% rumah tangga berpenghasilan terendah ditambah setengah dari kenaikan daya beli upah rata-rata pekerja kasar dan pegawai administrasi. SMIC juga naik di tengah tahun jika harga naik 2% atau lebih, dan pemerintah dapat menambah dorongan kapan saja.
  • Di bawah 18 tahun (kurang dari enam bulan di sektor tersebut): EUR 11,08 per jam pada usia 17 tahun, EUR 9,85 pada usia 16 tahun atau kurang. Peserta magang (apprentis) memiliki tarif sendiri yang lebih rendah.
  • Perjanjian sektoral dapat menetapkan minimum yang lebih tinggi; upah lembur dan penggantian biaya tidak dihitung sebagai bagian dari SMIC.

Dasar-dasar hukum ketenagakerjaan

TopikAturan
Minggu kerja menurut hukum35 jam (151,67 jam per bulan, 1.607 jam per tahun); perjanjian dapat menetapkan lebih banyak atau lebih sedikit
Upah lemburTanpa perjanjian: +25% untuk jam ke-36 sampai ke-43 dalam seminggu, +50% mulai jam ke-44; cuti pengganti dapat menggantikan bayaran
Jam kerja maksimum10 jam per hari; 48 jam dalam satu minggu, atau rata-rata 44 jam selama 12 minggu
Cuti berbayar2,5 hari kerja (*jours ouvrables*) untuk setiap bulan bekerja, jadi 30 hari kerja (5 minggu) untuk satu tahun penuh
Masa percobaan, kontrak tanpa batas waktu (CDI)Maksimum 2 bulan untuk pekerja (*ouvriers/employés*), 3 bulan untuk teknisi dan penyelia, 4 bulan untuk manajer; satu kali perpanjangan jika perjanjian cabang, kontrak, dan persetujuan tertulis karyawan mengizinkan (total 4, 6, atau 8 bulan)
Pesangon PHKMinimal 1/4 gaji sebulan per tahun masa kerja hingga 10 tahun, lalu 1/3 per tahun; perlu masa kerja 8 bulan pada pemberi kerja yang sama

Perjanjian kerja bersama Anda bisa lebih baik daripada ketentuan bawaan ini. *Journée de solidarité* adalah satu hari kerja tambahan tanpa upah per tahun.

Pengakhiran atas kesepakatan: *rupture conventionnelle* (pengakhiran kontrak atas kesepakatan bersama) mengakhiri kontrak tetap berdasarkan kesepakatan dan dapat memberi akses ke tunjangan pengangguran (lihat batas mulai 1 September 2026 di bawah).

Hari libur nasional 2026

TanggalHari libur
Kamis 1 JanuariTahun Baru (*Jour de l'An*)
Senin 6 AprilSenin Paskah
Jumat 1 MeiHari Buruh
Jumat 8 MeiHari Kemenangan di Eropa (1945)
Kamis 14 MeiKenaikan Isa Almasih
Senin 25 MeiSenin Pentakosta
Selasa 14 JuliHari Nasional
Sabtu 15 AgustusMaria Diangkat ke Surga
Minggu 1 NovemberHari Semua Orang Kudus
Rabu 11 NovemberHari Gencatan Senjata (1918)
Jumat 25 DesemberHari Natal

Di Alsace-Moselle ada dua hari libur nasional tambahan pada 2026: Jumat Agung (3 April, di komune yang memiliki kuil Protestan atau gereja campuran) dan hari kedua Natal (Sabtu 26 Desember). Sumber: service-public.gouv.fr, diperiksa 1 Januari 2026.

Pelamar asing: izin kerja dan tinggal

Prancis bagi pencari kerja asing: Welcome to the Jungle, Welcome to France, dan LinkedIn untuk posisi internasional; jangan pernah membayar siapa pun untuk mendapatkan pekerjaan; 35 jam per minggu dengan cuti 5 minggu; Talent card mulai EUR 39,582 bruto per tahun dan Kartu Biru UE mulai EUR 59,373
Prancis bagi pencari kerja asing: Welcome to the Jungle, Welcome to France, dan LinkedIn untuk posisi internasional; jangan pernah membayar siapa pun untuk mendapatkan pekerjaan; 35 jam per minggu dengan cuti 5 minggu; Talent card mulai EUR 39,582 bruto per tahun dan Kartu Biru UE mulai EUR 59,373

Warga negara UE, EEA, dan Swiss dapat tinggal dan bekerja di Prancis tanpa izin. Warga negara non-UE memerlukan izin tinggal yang mengizinkan bekerja. Dalam kebanyakan kasus, pemberi kerja lebih dulu mengajukan otorisasi kerja secara daring, dan Anda mengajukan visa tinggal jangka panjang yang sekaligus berfungsi sebagai izin tinggal (VLS-TS). Sebagian izin tidak memerlukan pengajuan dari pemberi kerja.

JalurSyarat utama pada 2026Catatan
Pekerja karyawan (*salarié*) atau pekerja sementaraTawaran kerja, otorisasi kerja yang diajukan pemberi kerja, VLS-TS jika Anda baru pertama kali diterimaCDI memberi kartu *salarié*; CDD memberi kartu *travailleur temporaire*
Kartu Talent, karyawan berkualifikasi atau perusahaan inovatifGaji bruto minimal EUR 39,582 per tahun (sekitar USD 44.300) dan kontrak lebih dari 3 bulan; gelar setingkat magister untuk jalur karyawan berkualifikasiPemberi kerja tidak memerlukan otorisasi kerja; kartu berlaku selama kontrak, hingga 4 tahun
Kartu Talent, EU Blue CardGelar pendidikan tinggi 3+ tahun atau 5 tahun pengalaman sebanding; kontrak 6 bulan atau lebih; gaji bruto minimal EUR 59,373 per tahun (sekitar USD 66.500)Pemberi kerja tidak memerlukan otorisasi kerja
Kartu Talent, pengurus perusahaan (*mandataire social*)Sumber daya minimal 3 kali SMIC, tercantum sebagai EUR 67,212.60 per tahun (sekitar USD 75.200)Untuk direktur perusahaan
PelajarKartu pelajar atau VLS-TS mengizinkan kerja hingga 964 jam per tahunTidak perlu otorisasi kerja hingga batas tersebut (panduan prefektur)
Izin mencari kerja bagi lulusan (APS)Satu tahun setelah gelar setingkat magisterCampus France menyatakan Anda boleh bekerja hingga 964 jam per tahun sampai menandatangani kontrak kerja
Working holiday bagi warga negara JepangUsia 18 hingga di bawah 31 tahun saat mengajukan; berlaku satu tahun; tidak dapat diperpanjang atau diubah; hanya diterbitkan sekaliKedutaan Prancis di Jepang menyatakan pengajuan visa gratis dan dilakukan langsung dengan janji temu

Biaya: kartu Talent berharga EUR 350 (EUR 300 pajak ditambah EUR 50 bea meterai), dibayar dengan prangko pajak saat kartu diterbitkan (service-public.gouv.fr, diverifikasi 1 Juni 2026). Biaya izin lain dan perpanjangannya berubah pada 2026, jadi periksa jumlah untuk izin Anda di service-public.gouv.fr sebelum membayar.

Aturan baru 2026: tingkat bahasa Prancis dan ujian kewarganegaraan

Berdasarkan undang-undang imigrasi 26 Januari 2024 (*loi n° 2024-42*), mulai 1 Januari 2026:

  • Kartu tinggal multitahun pertama memerlukan bahasa Prancis tingkat A2 dan kelulusan ujian kewarganegaraan (civics).
  • Kartu penduduk 10 tahun pertama memerlukan tingkat B1 dan ujian kewarganegaraan.
  • Perpanjangan tidak memerlukan ujian kewarganegaraan.
  • Pemegang kartu Talent dikecualikan dari persyaratan ini, begitu pula orang di atas 65 tahun, orang yang belajar di pendidikan tinggi di Prancis minimal setahun, dan beberapa kelompok lain.

Ujian kewarganegaraan terdiri dari 40 soal pilihan ganda berbahasa Prancis, berlangsung hingga 45 menit, dan memerlukan 32 jawaban benar (Kementerian Dalam Negeri; prefektur Tarn, 31 Desember 2025).

Pekerja asing: sikap pemerintah dan angka

Prancis memadukan keterbukaan bagi tenaga terampil (kartu Talent, EU Blue Card) dengan kontrol yang lebih ketat: undang-undang 2024 menambah persyaratan bahasa dan ujian kewarganegaraan untuk tinggal jangka panjang. Ya, aturan berubah pada 2026: ujian dan tingkat bahasa mulai 1 Januari, biaya izin baru, dan aturan tunjangan pengangguran (di bawah).

Angka dari Kementerian Dalam Negeri (DGEF, terbit 30 Juni 2026; angka 2025 bersifat sementara):

Izin tinggal pertama202320242025
Karyawan (*salarié*)40,22536,72132,287
Peneliti (*scientifique*)5,4896,6736,760
Wiraswasta (*actif non salarié*)2,1802,3642,468
Pekerja musiman9,77611,8478,506
Semua alasan ekonomi58,76258,60350,848
Semua alasan340,019345,587377,462

Izin pertama untuk alasan ekonomi turun 13,2% pada 2025, sementara pelajar menjadi kelompok terbesar penerima izin pertama (31%). Sekitar 4,5 juta warga asing tinggal secara sah di Prancis pada akhir 2025. Pada Oktober 2025 ada 36.023 warga negara Jepang yang tinggal di Prancis (Kementerian Luar Negeri Jepang).

Jaminan sosial dan pajak atas gaji Anda

Jaminan sosial

KomponenYang perlu diketahui
CSG dan CRDSCSG 9,2% ditambah CRDS 0,5% atas gaji, dihitung dari 98,25% gaji bruto hingga EUR 192,240 (service-public.gouv.fr, diperiksa 1 Juni 2026)
Jaminan kesehatanJika Anda bekerja di Prancis, Anda biasanya didaftarkan lewat pemberi kerja; Carte Vitale (kartu jaminan kesehatan) diterbitkan setelah pendaftaran
Karyawan asingDijamin sama seperti karyawan Prancis selama bekerja secara sah di Prancis
Asuransi pengangguran (ARE)Ya, dikelola Unédic dan dibayarkan oleh France Travail
Perjanjian dengan JepangYa, perjanjian jaminan sosial Prancis-Jepang berlaku sejak Juni 2007

Tunjangan pengangguran (ARE). Biasanya Anda memerlukan minimal 6 bulan bekerja (130 hari atau 910 jam) dalam 24 bulan terakhir (36 bulan jika Anda berusia 55 tahun atau lebih). Sejak 1 April 2026, orang yang mengklaim untuk pertama kali (first-time entrants) dan pekerja musiman dapat memenuhi syarat dengan 5 bulan (108 hari atau 758 jam). Masa tunjangan maksimum adalah 548 hari (18 bulan) di bawah usia 55 tahun, 685 hari pada usia 55 dan 56 tahun, dan 822 hari mulai usia 57 tahun (parameter Unédic, April 2026). Untuk *rupture conventionnelle* yang berakhir mulai 1 September 2026, maksimumnya adalah 15 bulan di bawah usia 55 dan 20,5 bulan mulai usia 55. Pendaftaran di France Travail memerlukan dokumen tinggal yang mengizinkan kerja sebagai karyawan.

Pensiun. Reformasi 2023 menaikkan usia pensiun menurut hukum menuju 64 tahun. Undang-undang pembiayaan jaminan sosial 2026 (*loi n° 2025-1403*) menangguhkan kenaikan itu hingga 2028 bagi orang kelahiran 1964 sampai 1968, mulai 1 September 2026. Misalnya, usia menurut hukum adalah 62 tahun 9 bulan untuk kelahiran 1964, dan usia 64 hanya berlaku bagi kelahiran 1969 dan setelahnya (service-public.gouv.fr, terbit 27 Februari 2026). Penangguhan ini bersifat sementara.

Perjanjian dengan Jepang. Perjanjian ini menghindari iuran ganda bagi orang yang ditugaskan sementara (hingga 5 tahun) dan memungkinkan masa pensiun di kedua negara digabungkan (Japan Pension Service).

Pajak penghasilan dan pajak lainnya

PajakAturan
Tarif pajak penghasilan 2026 (atas penghasilan 2025, per bagian pajak)0% hingga EUR 11,600; 11% hingga EUR 29,579; 30% hingga EUR 84,577; 41% hingga EUR 181,917; 45% di atasnya
Pemotongan di sumber (*prélèvement à la source*)Pajak dipotong dari gaji setiap bulan; tanpa tarif pribadi Anda dikenai tarif bawaan 0% sampai 43% berdasarkan gaji bulanan
Kuosien keluargaPenghasilan rumah tangga dibagi jumlah bagian pajak sebelum tarif diterapkan
PPN (*TVA*)Tarif standar 20%; ada juga tarif yang lebih rendah
Pajak penghasilan daerahTidak ada. Prancis tidak memiliki pajak penghasilan daerah seperti pajak penduduk Jepang (*juminzei*)
Pajak hunian (*taxe d'habitation*)Dihapus untuk rumah utama sejak 1 Januari 2023; masih berlaku untuk rumah kedua
Pajak properti (*taxe foncière*)Dibayar pemilik properti

Sumber: service-public.gouv.fr (tarif: diperiksa 15 April 2026; pemotongan di sumber: diperiksa 15 April 2026; pajak hunian: diperiksa 24 Agustus 2026), economie.gouv.fr (PPN).

Lamaran: bahasa dan CV

Pemberi kerjaYang digunakan
Perusahaan Prancis, lembaga publik, UKMCV dan surat lamaran dalam bahasa Prancis
Grup internasional dan pemberi kerja teknologiBahasa Prancis atau Inggris; periksa iklan lowongannya
  • Buat CV singkat; foto dan data pribadi bersifat opsional. Lihat panduan kami tentang format CV di Prancis (France CV format guide) dan panduan CV Inggris jika Anda juga melamar ke pemberi kerja di Inggris.
  • Gunakan istilah jabatan dan kontrak dalam bahasa Prancis: *CDI* (kontrak tetap), *CDD* (kontrak waktu tertentu), *stage* (magang) dan *alternance* (pendidikan sambil bekerja).
  • Hukum Prancis melarang diskriminasi dalam perekrutan. Jika Anda merasa diperlakukan tidak adil, Anda dapat menghubungi Défenseur des droits (Pembela Hak, defenseurdesdroits.fr).

Untuk tata letak yang juga lolos perangkat lunak penyaringan, lihat panduan kami tentang menulis CV yang ramah ATS (writing an ATS-friendly CV).

Menghindari penipuan lowongan kerja

Panduan mencari kerja di Prancis 2026: mulai dari France Travail dan portal sektoral, Apec untuk manajer dan profesional; SMIC EUR 12.31 bruto per jam sejak Juni 2026 dan EUR 1,867.02 per bulan untuk 35 jam per minggu
Panduan mencari kerja di Prancis 2026: mulai dari France Travail dan portal sektoral, Apec untuk manajer dan profesional; SMIC EUR 12.31 bruto per jam sejak Juni 2026 dan EUR 1,867.02 per bulan untuk 35 jam per minggu

France Travail dan Cybermalveillance.gouv.fr memperingatkan tentang lowongan palsu. Tanda-tanda umum:

  • Tawaran tak diminta dengan gaji tinggi untuk pengalaman minim dan tekanan agar segera membalas.
  • Permintaan uang: "paket awal", pelatihan, atau biaya berkas. Tidak ada pemberi kerja sungguhan yang memungut biaya dari pelamar, dan France Travail tidak pernah meminta Anda membayar atau mengirim data rekening bank lewat email atau SMS.
  • Alamat pengirim dari layanan email gratis, dan perekrutan tanpa wawancara.

Jika Anda sudah membalas, hentikan kontak, beri tahu bank Anda, dan laporkan: SignalConso untuk penipuan konsumen, polisi atau Internet-signalement untuk kejahatan daring. Panduan resmi: France Travail dan Cybermalveillance.gouv.fr.

FAQ

Berapa upah minimum di Prancis pada 2026?

EUR 12,31 bruto per jam mulai 1 Juni 2026, atau EUR 1.867,02 per bulan untuk 35 jam (sekitar USD 13,78 per jam dan USD 2.090 per bulan pada 1 EUR = 1,1195 USD).

Apakah ada pajak penghasilan daerah di Prancis seperti pajak penduduk Jepang?

Tidak. Pajak penghasilan bersifat nasional dan dipotong di sumber. Pajak hunian untuk rumah utama dihapus pada 2023.

Apakah warga asing non-UE bisa mendapat tunjangan pengangguran?

Ya, jika memenuhi syarat riwayat kerja (biasanya 6 bulan bekerja dalam 24 bulan terakhir) dan memiliki dokumen tinggal yang mengizinkan kerja sebagai karyawan. Pengklaim pertama kali dapat memenuhi syarat dengan 5 bulan mulai 1 April 2026.

Berapa gaji yang diperlukan untuk kartu Talent atau EU Blue Card?

Minimal EUR 39,582 bruto per tahun untuk jalur karyawan berkualifikasi dan perusahaan inovatif, dan EUR 59,373 untuk EU Blue Card, menurut service-public.gouv.fr (diverifikasi 1 Juni 2026).

Bisakah saya bekerja di Prancis dengan visa pelajar?

Ya, hingga 964 jam per tahun, tanpa otorisasi kerja terpisah. Bekerja lebih dari itu memerlukan pengajuan dari pemberi kerja.

Cara menggunakan AIResume

Simpan satu CV induk di AIResume dan buat versi Prancis untuk pemberi kerja Prancis serta versi Inggris untuk pemberi kerja internasional. Untuk pasar dwibahasa lainnya, lihat panduan kami tentang job board di Kanada.

Panduan AIResume terkait

Sumber